Commissions municipales

Haut de page

INDEX

 

Commissions communales du conseil municipal

Représentations extérieures du conseil municipal

Haut de page

 

COMMISSIONS COMMUNALES DU CONSEIL MUNICIPAL

 

 

Enfance - Vie scolaire et périscolaire

Vice-présidente : Ginette GRUNENWALD (6ème adjointe)
Membres : Pascal AVRY, Chrystel DI MEO-GUIGON, Laurent NADAUD,Colette PALHEC-PETIT, Clotilde REFFO,

 

Travaux et ZAC du centre

Vice-président : Claude MULLER (3ème adjoint)
Membres : Bernard BILLARD, Thierry DORDOLO, Patrick ESTEVE, Gérard GAYET, Ginette GRUNENWALD, James HALLAY, Maurice MEUNIER, Jean-Pierre PASSIN

 

Cadre de vie - Environnement

Vice-président : Bernard BILLARD (conseiller délégué)
Membres : Danièle D'AGOSTIN, Françoise DELACHAT, Patrick ESTEVE, Jeannette EXCOFFON, Gérard GAYET, Ginette GRUNENWALD, Marie-Christine LOPEZ, Gisèle PLUOT, Yves THÉVENOT
 

Finances, Économie locale 

Présidente : Josette REMY
Membres : Véronique ABOUDAR, Jean-Claude CLANET, Danièle D'AGOSTIN, Chrystel DI MEO GUUIGON, Julien DONZEL, Richard ÉTÉOCLE, Jeannette EXCOFFON, James HALLAY, Jean-Yves JACQUIER, Gina MÉLÉ, Laurent NADAUD, Yves THÉVENOT

 

Jeunesse, Vie associative et Sport

Vice-présidente : Danièle D'AGOSTIN (2ème adjointe)
Membres : Thierry DORDOLO, Jean-Yves JACQUIER, Marie-Christine LOPEZ, Colette PALHEC-PETIT, Gisèle PLUOT

 

Prévention, sécurité, police municipale

Vice-président : Yves THÉVENOT (5ème adjoint)
Membres : Pascal AVRY, Bernard BILLARD, Chrystel DI MEO GUIGON, Thierry DORDOLO, Jean-Yves JACQUIER, Jean-Pierre PASSIN

Haut de page

Urbanisme et aménagement du territoire

Vice-présidente : Solange PLAISANCE (conseillère déléguée)
Membres : Bernard BILLARD, Jean-Claude CLANET, Françoise DELACHAT, Patrick ESTEVE, Jeannette EXCOFFON, Gérard GAYET, Ginette GRUNENWALD, James HALLAY, Maurice MEUNIER, Jean-Pierre PASSIN, Gisèle PLUOT, Yves THÉVENOT

 

Accessibilité aux personnes handicapées

Vice-présidente : Solange PLAISANCE (conseillère déléguée)
Membres : Gérard GAYET, James HALLAY, Maurice MEUNIER, Claude MULLER, , Gisèle PLUOT 

 

Vie culturelle et animation

Vice-président : Julien DONZEL (1er adjoint)
Membres : Danièle D'AGOSTIN, Maurice MEUNIER, Colette PALHEC-PETIT, Solange PLAISANCE, Gisèle PLUOT, Yves THÉVENOT

 

Communication

Vice-président : Julien DONZEL (1er adjoint)
Membres : Danièle D'AGOSTIN, Patrick ESTEVE, Laurent NADAUD, Josette REMY, Yves THÉVENOT

 

Fêtes et cérémonies

Vice-président : Jean-Pierre PASSIN (Conseiller délégué) 
 Membres : Françoise DELACHAT, Gérard GAYET, Claude MULLER, Solange PLAISANCE  

 

Haut de page

 

REPRÉSENTATIONS EXTÉRIEURES DU CONSEIL MUNICIPAL

 

 

Centre Communal d'Action Sociale (CCAS)

Présidente de droit : Josette REMY
Élues membres : Jeannette EXCOFFON, Gisèle PLUOT, Françoise DELACHAT, Gina MÉLÉ, Marie-Christine LOPEZ, Clotilde REFFO

 

Commission Délégation de service public

Présidente de droit : Josette REMY
Membres titulaires : Jeannette EXCOFFON, Claude MULLER, Gina MÉLÉ, Bernard BILLARD, Maurice MEUNIER
Membres suppléants : Gérard GAYET, Jean-Pierre PASSIN, Jams HALLAY, Patrick ESTEVE, Jean-Claude CLANET 
 

Commission Appel d'offres

Présidente de droit : Josette REMY
Membres titulaires : Jeannette EXCOFFON, Claude MULLER, Gina MÉLÉ, Bernard BILLARD, Maurice MEUNIER
Membres suppléants : Gérard GAYET, Jean-Pierre PASSIN, James HALLAY, Patrick ESTEVE, Jean-Claude CLANET

 

Commission locale d'évaluation des charges transférées (CLECT)

Membre titulaire : Josette REMY
Membre suppléant : Julien DONZEL

 

Commission Agriculture périurbaine, Forêts, Cours d'eau, Développement durable, Espaces naturels, Transition énergétique

Membres : Bernard BILLARD, Jean-Yves JACQUIER

 

Commission Économie, Communication 

Membres : Josette REMY, Julien DONZEL, Jean-Claude CLANET

Haut de page

Commission Économie sociale et solidaire 

 

Commission Tourisme

Membre : Julien DONZEL, Josette REMY 

 

Commission Habitat, Programme local de l'habitat, Aménagements maintenance aires d'accueil des gens du voyage

Membres : Solange PLAISANCE, Maurice MEUNIER

 

Commission Bâtiments, Patrimoine

Membres : Gérard GAYET, James HALLAY

 

Commission Déchets ménagers et assimilés, Programmes de prévention

Membres : Claude MULLER, Gérard GAYET

 

Commission Équipements collectifs, sportifs et associatifs, Relations avec les clubs sportifs

Membres : Julien DONZEL, Patrick ESTEVE

 

Commission Finances

Membres : Josette REMY, Jean-Yves JACQUIER

 

Commission Projet d'agglomération, Évolution des compétences

Membres : Yves THÉVENOT, James HALLAY

 

Commission Ressources humaines, Moyens des services 

Membre : Gina MÉLÉ

 

Commission Multimodalité, Transports, Déplacements, Schéma de déplacements

Membres : Yves THÉVENOT, Maurice MEUNIER

 

Commission Voiries, Infrastructures 

Membres : Claude MULLER, Gérard GAYET

Haut de page

Commission Renouvellement urbain, Politique ville, Action sociale 

Membres : Jeannette EXCOFFON, Marie-Christine LOPEZ

 

Commission Urbanisme 

Membres : Josette REMY, Daniel GROSJEAN

 

Correspondant Défense

Julien DONZEL

 

Syndicat intercommunal à vocation unique de gestion "Gendarmerie" (SIVU)

Membres titulaires : Bernard BILLARD, Yves THÉVENOT
Membres suppléants : Jean-Yves JACQUIER, Jean-Pierre PASSIN

 

Syndicat intercommunal à vocation unique de gestion de l'ÉHPAD "Les Blés d'Or" (SIVU)

Membres titulaires : Jeanne EXCOFFON, Gisèle PLUOT, Jean-Claude CLANET

 

Syndicat intercommunal à vocation unique "Jeunesse" canton de LA RAVOIRE (SIVU)

Membres titulaires : Danièle D'AGOSTIN, Gisèle PLUOT (jeunesse), Ginette GRUNENWALD (enfance), Marie-Christine LOPEZ (arts vivants)
Membres suppléants : Pascal AVRY (jeunesse), Josette REMY (enfance), Colette PALHEC-PETIT (arts vivants) 

 

Syndicat mixte "Métropole Savoie"

Membres titulaires : Yves THÉVENOT, Julien DONZEL, Maurice MEUNIER
Membres suppléants : Jean-Yves JACQUIER, Claude MULLER, Josette REMY

Haut de page